Эрик Портер: личная жизнь

Английский актёр Эрик Портер является эталоном и примером для подражания для всех последующих поколений представителей своей профессии. Амплуа актёра охватывало и роли положительных героев, и их отрицательных антиподов. Так, многим Эрик Портер запомнился в роли профессора Мориарти в "Приключениях Шерлока Холмса". Поэтому невероятно интересно приоткрыть завесу в биографии Эрика Портера. Фильмография актёра свидетельствует о том, что любимой профессией он занимался практически до последних дней своей жизни. А вот о личной жизни Эрика Портера известно крайне мало.

Биография Эрика Портера началась в одном из районов Лондона в начале апреля 1928 года. Сейчас актёру исполнилось бы только 87 лет, если бы судьба не распорядилась иначе, уготовив ему пусть и яркую, но такую короткую жизнь. Родители знаменитости — Ричард Джон Портер и Фиби Элизабет Сполл. До начала актёрской биографии Эрик Портер закончил технический колледж в Уимблдоне. Ему довелось дебютировать на театральных подмостках в постановке пьесы Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь" ещё в 17-летнем возрасте. А, к примеру, многие современные актёры за всю биографию не удостаиваются таких серьёзных ролей. Это произошло на сцене Театра Искусств в Кембридже. Причём эта роль стала не единственной шекспировской в репертуаре актёра. Среди любимых лично им театральных ролей — "Король Лир" и "Макбет". В 1960 году Эрик Портер стал актёром в труппе Королевского шекспировского театра, где блистал долгие годы. Дебют же на экранах приходится на середину карьеры и жизни — в 36 лет. Тем не менее он успел запомниться зрителю по многим работам, наиболее любимые из которых — "Сага о Форсайтах", "Антоний и Клеопатра" и многие другие.

Как уже упоминалось выше, личная жизнь Эрика Портера оставалась в тени его экранных и театральных заслуг. Когда-то в интернете возникли жаркие споры относительно этого вопроса. Так, многие пользователи считают, что актриса Найри Доун Портер — партнёрша по съёмочной площадке "Саги" — также являлась и женой актёра в реальной жизни. Однако уже давно выяснилось, что это заблуждение, вызванное тем, что исполнители ролей попросту однофамильцы. К сожалению, актёрская биография Эрика Портера составила всего полстолетия, поскольку его жизнь 15 мая 1995 года отобрал рак кишечника. При этом его вклад в мировой кинематограф настолько велик, что зрители до сих пор, хотя на экранах появилось и множество современных ярких актёров, называют его имя в числе самых любимых.

Категории Блог Метки:

Один комментарий

  1. Увы… Эрик Портер, обожаемый мною актер, являющийся для меня эталоном мужской привлекательности, был геем.
    Об этом практически нигде не упоминается, но это подтверждают биограф Питера О^Тула и Ян Маккелен.
    Потому ничего и не известно о его личной жизни, что он ее тщательно скрывал, т.к. в те времена отношение к геям в обществе было крайне негативным. Очень жаль, что такой роскошный мужчина не оставил после себя продолжения, но это был его выбор и нужно его уважать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *