Людмила Шагалова: личная жизнь

Людмила Шагалова родом из Беларуси, города Рогачева (сейчас Гомельская область). Она появилась на свет в семье военного в апреле 1923 года. Когда девочке было два с половиной года, ее мать умерла.

В 1928 году отца переводят в Москву, вместе с ним переезжает и пятилетняя дочь. Перед войной его репрессировали. У девочки была трудная жизнь, на своем веку она повидала многое.

Первая ее роль в кино была сыграна в четырнадцатилетнем возрасте в картине «Семиклассники». В 1941 году эвакуировалась в Челябинск, где вынуждена была работать на тракторном заводе. Об актерской карьере пришлось на время забыть. Однако в 1943 году актриса возвращается в Москву и поступает во ВГИК.

Одна из главных ее ролей – Валя Борц в «Молодой гвардии» — была сыграна в 1948 году. Именно за нее актрису приставили к Сталинской премии.

С 1948 по 1994 годы актриса трудилась в Театре-студии киноактера. Карьера ее была стремительной и плодотворной, на ее счету огромное количество прекрасно сыгранных ролей.

В марте 2012 года легендарная актриса Людмила Александровна Шагалова ушла из жизни. Причиной стала продолжительная болезнь. Ее похоронили на Перепечинском кладбище вместе с ее супругом, Вячеславом Шумским.

Вячеслав Шумский, супруг Людмилы Шагаловой, был известным оператором. На его счету большое количество снятых картин, среди которых легендарный фильм «А зори здесь тихие». Он родился в 1921 году, а ушел из жизни немногим ранее своей супруги – в 2011 году. У Людмилы и Вячеслава есть сын Геннадий, который родился 23 сентября 1948 года. Он пошел по стопам родителей и стал довольно успешным актером, сценаристом и режиссером.

Людмила Шагалова осталась в памяти поклонников как великая актриса, над которой не подвластно время. Ее запомнили активной, жизнерадостной, дарящей позитив как со сцены, так и с экранов телевизоров. Она оставила память о себе в виде легендарных картин, которые пересматривает уже не одно поколение и, хочется верить, будут смотреть еще и еще. Это было то великое искусство, которое сейчас встречается крайне редко.

Возможно, вам также будет интересна статья Сергей Колтаков: личная жизнь

Категории Блог Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *